НАВЕРХ

Работающую пятьдесят лет ядерную батарейку создали в России

Корпорация «Росатом» презентовала ядерную батарейку со сроком работы не менее 50 лет — макет компактного источника питания на основе радиоактивного изотопа никель-63 был показан на форуме «Атомэкспо-2017».

Как отмечают создатели батарейки, свойства никеля-63 делают его очень удобной основой миниатюрных, безопасных и не требующих обслуживания источников питания с длительным сроком службы не менее 50 лет, передает ТАСС.

Инновационные источники питания можно использовать в медицине и космонавтике, а также труднодоступных районах и в экстремальных условиях. Преимуществом такой батарейки является компактность и высокая удельная мощность, а недостатком — высокая стоимость.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Невидимая революция: сибирские нанотрубки изменят мир

Никеля-63 в природе не существует, его получают путем облучения нейтронами природного изотопа никель-62 в ядерном реакторе с дальнейшей радиохимической переработкой и разделением на газовых центрифугах.

При этом ядерная батарейка совершенно безопасна — в случае с никелем-63 нет нейтронного или гамма-излучения. В перспективе можно использовать никель большего обогащения, что повысит мощность устройства. Сейчас разработчики работают над оптимизацией характеристик батарейки.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (45)