НАВЕРХ

Совет профессоров Новосибирска будет решать судьбу оборонки

Фото: © фото Комарова П
Совет учёных будет создан на базе новосибирского Академгородка, об этом рассказал руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков на V международном форуме технологического развития «Технопром».

В этом году форум посвящён проблеме диверсификации оборонно-промышленных предприятий России в гражданскую экономику. Этот процесс пройдёт быстрее, если создать общественный совет, в который войдут учёные и представители ОПК, считает Котюков.

«Уверен, что нам нужна такая организация, которая позволит сформировать принцип одного окна, скорой-научно технологической помощи, где бы производственники могли бы задавать свои вопросы и в кооперации с учёными искать ответы на большие вызовы», – отметил руководитель ФАНО.

Пока в совет войдут директоры научных институтов и представители предприятий ОПК, расположенных в Сибири.  Первое заседание совета пройдёт в сентябре.

Наиболее перспективными, по мнению Котюкова, являются такие направления как теле- и биомедицина, медицинская диагностика, робототехника и информационные технологии, производство материалов с заданными свойствами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рогозин поблагодарил Запад за санкции

«Готовы работать, просим эти направления поддержать», — сказал в конце выступления Котюков, обращаясь к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину, который тоже принимал участие в форуме.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (6)