НАВЕРХ

Сибирские ученые вылечат глаукому через биоразлагаемый протез

Фото: © Андрей Кучеренко

Новосибирские ученые создали первый в мире биоразлагаемый протез для лечения глаукомы, сообщил на форуме «Технопром-2017» директор Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С. Н. Федорова» Валерий Черных.

«Мы разработали первый в мире биодеградирующий (разлагающийся в организме) микропротез — имплант для лечения глаукомы, болезни, которая чаще всего приводит к слепоте. С помощью нашего протеза пациенты смогут сохранить зрение, а операция обойдется им в два-три раза дешевле, чем с использованием импортного протеза», — приводит слова Черных пресс-служба форума.

По словам ученого, при лечении глаукомы необходимо создать искусственный дренаж для оттока внутриглазной жидкости, чтобы снизить внутриглазное давление. Операция стандартная, но импортный имплант в течение пяти лет зарастает, отток жидкости прекращается, 30% операций с его применением неэффективны. Поэтому обновлять имплант, по словам Черных, необходимо повторять примерно раз в пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые взорвали раковые клетки нанолазером

Отечественная разработка представляет собой биоразлагаемый дренаж, который состоит из двух полимеров: искусственного — капролактана и натурального — коллагена, он максимально приближен к тканям глаза и в течение четырех месяцев разлагается. В ноябре разработчики приступят к клиническим испытаниям, новым имплантом уже заинтересовались многие офтальмологические клиники.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (0)