НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Матерей двух и более детей лишили отпусков в удобное время

Фото: donnierayjones / Attribution License
Матерей с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет лишили возможности брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Согласно общим правилам Трудового кодекса, работодатель сам вправе решать, когда сотрудникам отдыхать.

Несмотря на то что основным нормативным документом в сфере трудовых отношений считается Трудовой кодекс РФ, по-прежнему действуют и некоторые нормы времен СССР. Они применяются, если не противоречат современному законодательству, сообщают «Известия»

Одним из таких документов было постановление Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». Оно давало возможность мамам с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет использовать ежегодный отпуск в удобное для них время.

«Да, действительно, этот акт был отменен. Предоставление отпусков для родителей с детьми в любое удобное для них время может быть зафиксировано в отраслевых соглашениях, коллективных или трудовых договорах», — сообщили изданию в пресс-службе Минтруда.

По словам члена комиссии по труду и занятости Общественного совета при Минтруде РФ, директора Центра социально-трудовых прав Елены Герасимовой, то, что отменили этот акт, печально, но он был фактически мертвым. Очень мало кто о нем знал и применял на практике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне в 2018 году получат второй оплачиваемый отпуск

Однако президент Ассоциации многодетных семей «Много нас», мать шестерых детей Елена Фоминых не согласна с тем, что право на удобный отпуск было неэффективно. Если оно по незнанию довольно редко применялось, то это не значит, что его не должно быть.

Кроме того, эксперт утверждает, что зачастую работодатели вообще не исполняют никаких норм и ставят сотрудниц перед фактом, что преференций у них не будет. Если же женщина не соглашается на такие условия, то ее либо не берут на работу, либо пытаются любым способом сократить.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (27)