НАВЕРХ

Первые лица Сибири съехались в Иркутскую область

Фото: © официальный портал Иркутской области

Международный молодёжный форум «Байкал», посвящённый экологии, начал работу в Иркутской области, на открытие мероприятия приехали первые лица Сибири, сообщает пресс-служба правительства региона.

На берег озера Байкал, в Ольхонский район Иркутской области, где начал работу форум, приехали полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор региона Сергей Левченко и председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий.

«Байкал — это то место, с которым шутить нельзя. Наше озеро требует высочайшего уважения и ответственности. Сейчас Байкал — самое чистое озеро России. И наша с вами задача, чтобы оно таким и оставалось. Нужно, чтобы высочайшие научные достижения были использованы для исследования озера, чтобы наши технологии позволяли отслеживать все процессы на Байкале в режиме онлайн и вовремя реагировать на проблемы» — приводит слова Сергея Левченко, сказанные им на открытии съезда, официальный портал Иркутской области.

Почётные гости поучаствовали в презентации направлений форума, посетили лекцию о том, как делают гидрохимические, микробиологические, биологические анализы толщи воды Байкала, а также поприсутствовали на театрализованном обряде с участием потомственного шамана и ансамбля песни и танца «Улаалзай».

Форум «Байкал» будет работать неделю, до 24 июня. 550 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет с помощью экспертов разработают свои проекты. 25 участников, среди которых представители 51 региона России, 27 муниципалитетов Иркутской области и шести зарубежных стран, получат гранты.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)