НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Госдума запретит губернаторам пиариться за бюджетные деньги

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Законопроект, запрещающий главам регионов тратить бюджетные средства на самопиар, рассмотрит на ближайшем заседании комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что субъекты нередко тратят бюджетные деньги на «формирование привлекательного имиджа губернатора». Делается это «под видом информирования граждан о деятельности региональных властей», сообщают «Известия».

Это уже вторая редакция документа. Ранее Уголовный кодекс предлагалось дополнить статьей о «незаконном расходовании бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта РФ». По этой статье нарушителям грозил штраф от 100 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до пяти лет, если незаконные расходы превысили 1,5 миллиона рублей в год.

«В отличие от кандидатов в депутаты, губернаторы продолжают осуществлять свои полномочия и активно пиарятся в СМИ за бюджетные деньги на фоне продолжающегося сокращения социальных расходов», процитировало издание главу комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новосибирским чиновникам запретили покупать дорогие машины

По словам Диденко, есть губернаторы, которые явно перебрали с «информированием», то есть эти средства фактически идут на их избирательную кампанию. Если Госдума поддержит инициативу, следующим шагом будет обсуждение ответственности. Она может быть как уголовной, так и административной или дисциплинарной.

Согласно статистике, с 2014 года траты регионов на освещение деятельности органов власти выросли на 1,5 миллиарда рублей. В 2017 году 38 регионов планируют потратить по разделу «СМИ» более 30 миллиардов рублей.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (5)