НАВЕРХ

Российские физики заменят бензин водорослями

Российские ученые раскрыли точный химический состав биотоплива из одноклеточных водорослей, которое может стать эффективной заменой бензину, говорится в статье, опубликованной в журнале EJMS.

«Дальнейшая работа должна быть сконцентрирована на использовании сортов водорослей с максимально высоким содержанием жиров и создание таких сортов при помощи генных модификаций», — отмечается в исследовании.

Новый сорт станет самым эффективным сырьем для производств биотоплива. Ученые отмечают, что большая часть кислорода на Земле вырабатывается именно водорослями, а не деревьями. Помимо этого, водоросли снабжают питательными веществами все морские организмы.

Водоросли набирают биомассу в несколько раз быстрее других фотосинтезирующих организмов, а для их выращивания не нужны поля, что делает их главным кандидатом на роль полноценной замены для бензина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Графеновые транзисторы тысячекратно ускорят компьютеры

Сам процесс предельно прост — водоросли нагревают до температуры в 300 градусов Цельсия и одновременно сжимают до очень высоких давлений, имитируя процесс, при котором нефть возникает в недрах Земли.

Возникающая биомасса похожа на органические красители наподобие бриллиантового зеленого, который входит в состав обычной зеленки. Изучение точного состава водорослей должно помочь вывести идеальный сорт, который сможет заменить топливо из ископаемых углеводородов.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (18)