НАВЕРХ

Сбежавшая из новосибирской Кыштовки семья Мартенс поселится в особняке

Фото: © Чувочин
Евгений Мартенс, глава многодетной семьи из Германии, которую журналисты прозвали «секс-беженцы», планирует вернуться в Россию. На этот раз местом жительства может стать Ставрополь, рассказал Sibnet.ru ставропольский общественник Владимир Полубояров.

Евгений родился в Омске, в середине 1990-х его семья уехала жить в Германию. Там он женился и обзавёлся 10 детьми. Семья Мартенс прославилась в декабре прошлого года, когда решили поселиться в селе Кыштовка Новосибирской области.

Своё решение они объяснили тем, что их не устраивают уроки сексуального просвещения в школе. В Кыштовке Мартенсам выделили дом, а из бюджета области разовое пособие в размере 150 тысяч рублей — по 15 тысяч на каждого ребёнка.

Но через два месяца семья буквально сбежала из села. Одна из причин в том, что тяжело пришлось этой зимой, которая оказалась для немцев слишком суровой, а также неподходящими были бытовые условия: дом небольшой, а детям пришлось спать на матрасах. Также Евгений собирался развивать в селе фермерской хозяйство, но его инициатива не нашла поддержки у местных властей.

«Убежище» нашли в Ставрополе

Сейчас Мартенсы снова живут в Германии. Историю этой семьи узнал ставропольский пенсионер, общественник Владимир Полубояров. Он был крайне возмущен тем, что о переселенцах плохо позаботились в Кыштовке.

«Я увидел фотографии дома, в котором они жили и впал в состояние аффекта. Из этого свинарника сбежали бы и мои куры! Жить там невозможно», — написал общественник на своей странице в Facebook.

Ставропольский общественник считает, то, что Мартенс сбежали из Кыштовки, позором для России и для Новосибирской области в частности. Поэтому Полубояров решил вернул деньги правительству Новосибирской области, которые были выплачены немцам в качестве подъёмных. Для этого общественнику пришлось взять кредит. 

Пенсионер предложил семье Мартенс приехать в его город. Полубояров готов предоставить немцам свой дом площадью 530 квадратных метров. Евгению только нужно будет оплачивать коммунальные расходы.

Многодетный отец предварительно согласился, он уже побывал в Ставрополе в гостях у Полубоярова. «У меня дома четыре кухни, шесть санузлов, два камина, два бассейна, гараж на шесть машин. Евгений сказал, что в гараже откроет мастерскую по изготовлению деревянной мебели», — рассказал Владимир.

По его словам, еще три немецкие семьи хотят приехать жить в Россию и обратились к Полубоярову в поисках «убежища» от ювенальной юстиции и секс-просвещения. Владимир сказал, что готов предоставить крышу над головой и им. Дом, в котором будут жить Мартенсы, разделят на четыре квартиры, предполагается, что места хватит всем.

Полубояров намерен приехать в столицу Сибири и провести одиночный пикет возле здания полпредства для того, чтобы привлечь внимание к проблеме «этой обиженной семьи».
Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (2)