НАВЕРХ

Россия объявила самолеты США над Сирией воздушными целями

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Минобороны России заявило, что летательные аппараты западной коалиции западнее Ефрата будут сопровождаться российскими средствами ПВО и рассматриваться в качестве воздушных целей.

Данное решение было принято в качестве ответа на воскресный инцидент, в ходе которого сирийский самолет Су-22 был сбит американским истребителем F-18A, приводит «Интерфакс» сообщение военного ведомства. В западной коалиции утверждают, что сирийский самолет якобы наносил удар по бойцам сотрудничающих с ней Демократических сил Сирии.

«В районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Российское военное ведомство также сообщило о приостановке с понедельника действия меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. По данным Минобороны, командование коалиции при атаке на сирийский самолет не воспользовалось действующим в рамках меморандума каналом связи несмотря на то, что в это время в воздухе находились российские самолеты.

После заявления российских военных США приняли решение изменить диспозицию в Сирии самолетов американской коалиции, сообщил представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.

«В результате недавних столкновений с участием прорежимных сирийских сил и российских сил мы приняли меры предосторожности по изменению диспозиции самолетов в Сирии с тем, чтобы продолжать бороться с ИГ (запрещена в РФ), обеспечивая безопасность наших летных экипажей с учетом известных угроз на пространстве поля боя», — сказал он «Интерфаксу».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лавров потребовал от США уважения к суверенитету СирииСША осуществили новый акт войны против Сирии — Пушков

Собеседник агентства не стал прямо отвечать на просьбу прокомментировать решение РФ приостановить действие Меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. По его словам, «США всегда готовы к работе по предотвращению инцидентов с россиянами для обеспечения безопасности летных экипажей коалиции и во время проведения операций».

«Линия по предотвращению конфликтов доказала свою эффективность в снижении вероятности стратегических просчетов и деэскалации напряженных ситуаций», — сказал Рэнкин-Гэллоуэй.

Еще по теме
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
смотреть все
Обсуждение (76)