НАВЕРХ

Порошенко возглавит войсковую операцию в Донбассе

Фото: © администрация президента Украины
Закон о реинтеграции Донбасса позволит Киеву перейти к «войсковой операции» на востоке Украины под непосредственным руководством президента Петра Порошенко, считает член комитета Рады по нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

«Чем предлагается заменить АТО? По сути — войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а оперативным штабом», — приводит РИА Новости слова Тымчука.

По его словам, руководить штабом будет президент как верховный главнокомандующий. «Президенту дается право, как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных», — отметил Тымчук.

При этом все военно-гражданские или военные администрации также «замкнутся» на оперативном штабе. По мнению депутата, закон не будет отказом от минских соглашений, а позволит «вдохнуть в них жизнь».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко попрощался с «немытой Россией»

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о планах внести на рассмотрение Рады законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором будет прописан правовой режим действий украинских военных. При этом президент выступил против отмены режима «антитеррористической операции» (так в Киеве называют военную операцию в Донбассе) до принятия закона.

СМИ сообщили, что власти Украины в рамках законопроекта планируют ввести льготы и послабления для жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. В ДНР планы Киева отвергли, поскольку для их реализации «должно существовать доверие, которого сейчас нет». В Кремле заявили, что изучат план Киева по реинтеграции на соответствие минским договоренностям.
Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (41)