НАВЕРХ

Губернатора Алтая обеспокоила гибель детей на реках

Фото: © Sibnet.ru
Губернатор Алтайского края Александр Карлин обеспокоился частыми случаями гибели детей на водоемах и падением их из окон, по каждому он поручил провести проверки, сообщает администрация региона.

За прошедшие несколько дней в регионе 16-летний подросток утонул в реке Ануй на территории Петропавловского района, а в селе Столбово Каменского района погиб пятилетний ребенок, который переходил по мосту через небольшую речку. В селе Верх-Обское Смоленского района утонул 14-летний подросток.

«Совершенно понятно, что в условиях аномальной жары многие тянутся к водоемам. В конце прошлой недели открылись официальные пляжи и в краевой столице, и в ряде муниципалитетов. Тем не менее, люди тянутся и к местам, в которых купание официально не разрешено. Эта проблема актуализируется каждое лето, к сожалению, и в этом году мы получаем сигналы неблагополучия в вопросах обеспечения безопасности на воде. Напоминаю, что нашей первоочередной задачей является сохранение жизни несовершеннолетних, подростков», – сказал Карлин.

Актуальной проблемой для городов является выпадение несовершеннолетних из окон многоэтажек. Только за прошедшие выходные в Барнауле с серьезными травмами госпитализирован 1,5-годовалый мальчик. Трехлетняя девочка с многочисленными сочетанными травмами находится в реанимации.

Уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева проведет оперативные проверки по всем названным случаям.

«Особо мы должны отметить те районы, где произошли несчастные случаи на воде: Петропавловский, Смоленский, Каменский. К сожалению, мы ничему не учимся, не извлекаем для себя полезных выводов даже из самого трагического опыта. Просил бы обратить внимание на эту проблему всех руководителей, занимающихся организацией летнего отдыха детей», – добавил губернатор. 

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)