НАВЕРХ

Порошенко пообещал «льготы» для Донбаса

Фото: © пресс-служба президента Украины
Администрация президента Украины Петра Порошенко разработает план реинтеграции территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, предусматривающий прекращение «антитеррористической операции» (АТО), введение вместо нее военного положения и «мирную интеграцию» Донбасса.

Соответствующий законопроект может поступить на рассмотрение парламента уже на этой неделе. Ранее сам Порошенко отмечал, что документ будет принят в ближайшее время, он, по словам президента, «предусматривает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции», сообщает «Коммерсант».

По данным источников издания, Киев попытается наладить отношения с Донбассом посредством предоставления «ряда льгот и послаблений» для населения юго-востока. Также власти планируют упростить порядок получения жителями самопровозглашенных республик украинских пенсий, наладить торговлю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко на встрече с Трампом обсудит «доступ к Крыму»

Помимо этого, вместо «антитеррористической операции» в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей хотят ввести военное положение. Вопрос географического охвата еще обсуждается, однако источник издания, уточнил, что в список войдут такие города, как Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка.

Введение военного положения по факту означает переход управления территориями от Службы безопасности Украины к армии, что, по словам близкого к администрации президента собеседника, «позволит более оперативно и эффективно осуществлять оборонные и эвакуационные работы, если возникнет такая необходимость».

Ранее, 14 июня, Петр Порошенко заявил, что отменить АТО на юго-востоке Украины нельзя, не предоставив одновременно с этим армии возможность «действовать адекватно в условиях агрессии».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (14)