НАВЕРХ

Глава МИД Германии обвинил Обаму в унижении России

Фото: The Russian Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что администрация нынешнего президента США Дональда Трампа должна исправить ошибки в отношении России, которые допустила команда его предшественника Барака Обамы.

По его мнению, было бы хорошо, если бы команда Трампа начала бы искать в отношениях с Москвой «перезагрузку, новые контакты, новые переговоры». «Без России мы не сможем преодолеть конфликты в Сирии, в Ливии, на Украине и в других точках. Попытка Барака Обамы унизить Россию была большой ошибкой. Я по-прежнему надеюсь, что Вашингтон исправит эту ошибку», — приводит РИА Новости слова Габриэля, сказанные им в интервью изданию Welt am Sonntag.

Однако сейчас, как считает глава МИД, все выглядит так, словно Москва и Вашингтон отворачиваются друг от друга. Обама, будучи президентом, назвал Россию «региональной державой», однако позже признал, что Москва имеет серьезное влияние в мире.

Трамп еще до избрания, а затем и после вступления в должность неоднократно заявлял, что хотел бы наладить отношения с Россией, однако многие высокопоставленные политики, в том числе и из команды Трампа, продолжают называть ее в числе главных угроз для США. Кроме того, сейчас в конгрессе готовится законопроект, предусматривающий усиление антироссийских санкций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия выставила Трампу условия для восстановления отношенийОбама за рекордный гонорар выступит перед «жирными котами»

Ранее глава МИД Германии в совместном с канцлером Австрии заявлении выступил с резкой критикой этого законопроекта, который, по мнению политиков, лоббирует интересы американского нефтегазового сектора и представляет угрозу для энергообеспечения Европы. Кроме того, законопроект раскритиковала и канцлер Германии Ангела Меркель.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)