НАВЕРХ

Киев подсчитал процент оставшихся верными русскому языку украинцев

Фото: Vladimir Yaitskiy / CC BY-SA 2.0

Половина украинцев использует в качестве основного языка украинский, 24% — русский, остальные — говорят на двух языках, таковы результаты опроса, проведенного ведущими социологическими центрами Украины.

50,5% населения Украины используют украинский язык в качестве основного языка повседневного общения. Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на данные большого соцопроса, проведенного ведущими социологическими центрами страны (КМИС, Рейтинг, СОЦИС, а также Центром имени Разумкова), в котором приняли участие 14 тысяч респондентов.

Согласно результатам исследования, больше всего украинцев, говорящих преимущественно на украинском языке, проживает на западе (97,2%) и юго-западе (91,6%) страны. При этом русский язык в качестве основного языка повседневного общения используют 24% опрошенных. Столько же респондентов (24%) ответили, что говорят как на украинском, так и на русском языках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украина предложила россиянам унизительную замену визам

Издание уточняет, что, по данным опроса, русскими по национальности считают себя лишь 6,3% жителей страны. Чаще всего украинскую национальную идентичность декларируют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Еще по теме
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
смотреть все
Обсуждение (24)