НАВЕРХ

Польша отказалась от «некачественного» российского газа

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Польская компания GAZ-System прекратила подачу в национальную систему газопроводов российского газа — причиной такого решения назвали низкое качество топлива.

«В настоящее время газ не соответствует параметрам качества. Поставщик газа, подаваемого в национальную газотранспортную систему, отвечает за соответствие его качества установленным параметрам», — цитирует заявление компании РИА Новости.

В GAZ-System подчеркнули, что принятые меры не скажутся на безопасности работы системы газопроводов, находящейся под ее управлением, а получатели газа, поступающего в рамках виртуального реверса, уже оповещены о случившемся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Китай впервые в истории добыл «горючий лед»

Польша получает российский газ через компрессорную станцию «Мальнов» в районе Франкфурта-на-Одере вблизи германо-польской границы — она считается крайней западной точкой транснационального газопровода «Ямал — Европа».

Через данный газопровод в Германию прокачивается природный газ из России, польская компания получает российское топливо по реверсу. При этом в Польше отметили, что в случае восстановления качества прокачка возобновится.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (85)