НАВЕРХ

Возможное захоронение Янтарной комнаты найдено в Германии

Фото: Деку, Брэнсон
Группа археологов с разрешения местных властей начала раскопки на месте предполагаемого захоронения Янтарной комнаты.

Известно, что во времена Третьего рейха в районе горы Конштайн действовал секретный подземный завод Миттельверк по сборке ракет. Начать поиски именно здесь исследователей подтолкнули свидетельства выживших узников, работавших когда-то на предприятии, сообщает 5 канал.

Один из мужчина рассказал, что в апреле 1945 года наблюдал за тем, как солдаты вермахта закапывали под землю крупные контейнеры. Исследователи предполагают, что именно в этих ящиках могли быть спрятаны фрагменты Янтарной комнаты, вывезенной из Кенигсберга в последние месяцы войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Учёные нашли панацею от рака молочной железы и опухоли мозга

Янтарная комната — знаменитый шедевр искусства XVIII века была создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, а затем подарена Петру I. В отделке преимущественно использовался янтарь, и лишь после того, как ювелирный шедевр оказался у русского царя, в отделке появились зеркальные пилястры работы Растрелли.

В начале Великой Отечественной войны музейные ценности из Екатерининского дворца были вывезены в Новосибирск. Янтарную комнату решили не трогать из-за ее хрупкости, произвели ее консервацию на месте. Захватив и ограбив Екатерининский дворец, немцы похитили и Янтарную комнату. Дальнейшее ее местонахождение неизвестно.

Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (4)