НАВЕРХ

Губернатор обещал помощь затопленным районам Алтая

Фото: © МЧС по Алтайскому краю
Губернатор Алтайского края Александр Карлин обещал пострадавшим от паводка этого года помощь в ремонте жилья и приведении в порядок приусадебных участков.

Как уточняет администрация края, Карлин планирует посетить пострадавшие территории: города Рубцовск, Алейск, село Шипуново.

«Учитывая, что подтопление так масштабно проявилось в этом году, есть необходимость глубокого анализа этой проблемы не только в локальном формате, в пределах одного населенного пункта. В этом году подтопления отмечались и в северо-западных районах Алтайского края, где в предыдущие годы избытка воды не было», – сказал Карлин журналистам.

В Рубцовске будет создана ирригационная система, которая бы позволила минимизировать эти угрозы в будущем. Также власти планируют восстанавливать инфраструктуру двух жилых микрорайонов, где паводок был наиболее сильным.

В начале апреля в Рубцовске подтопило более двух тысяч приусадебных участков, в 200 жилых домах вода поднялась над полом. Спасатели откачали порядка 238 тысяч кубических метров талых и грунтовых вод. В городе обустроил четыре обводных канала общей протяженностью восемь километров, что позволило сбросить более двух миллионов кубометров талых и грунтовых вод от поселков Западный и Сад-город.

«Мы изучим наши бюджетные возможности и примем решение об оказании помощи в ремонте жилья и приведении в порядок приусадебных территорий. Сделаем все, что в наших силах, для помощи людям», – пообещал губернатор.

Ранее из бюджетов всех уровней на ликвидацию последствий паводка только в Рубцовске направили более 23 миллионов рублей. 

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)