НАВЕРХ

Самый крупный промышленный парк России появится в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Промышленный парк площадью 5 тысяч гектаров появится в Новосибирске в районе Восточного объезда, об этом рассказал исполняющий обязанности генерального директора Агентства инвестиционного развития области Александр Зырянов на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Зырянова, в планах у АИР запустить пять промпарков в различных районах города. Один из них, который станет самым крупным не только в области, но и в стране, появится в районе Восточного объезда.

Также промышленные кластеры откроют в селе Верх-Тула Новосибирского района и в поселке Линёво Искитимского района. Два крупных резидента уже подтвердили, что зайдут в линёвский промпарк. Один из них — компания «Обувь России».  

«Разрабатывается концепция пяти парков, которые частные собственники готовы передать в АИР. Это непросто сопровождение. АИР прорабатывает концепцию, войдёт в долю управляющей компании и будет получать прибыль с каждого парка», — сообщил Зырянов.

Он также рассказал о тех кластерах, которое уже успешно запустились и работают. Так, в Восточном промышленно-логистическим парке уже все места заняты, подписаны соглашения с шестью резидентами, сейчас решается вопрос о выделении земли.

Также шесть резидентов появились в Промышленно-логистическом парке. Общий объём инвестиций за 2015-2016 годы составил 5,5 миллиарда рублей, создано 800 рабочих мест.
Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (5)