НАВЕРХ

Учитель из Приангарья пожаловалась Путину на зарплату

Фото: кадр из видео

Молодая учительница из Шелехова Иркутской области Алёна Остальцова задала вопрос на прямой линии президента РФ Владимира Путина в четверг о том, почему у педагогических работников такие низкие зарплаты.

«Почему такие низкие зарплаты у учителей? Я — учитель младших классов и не получала больше 16,5 тысячи рублей. Я люблю свою работу, но как выживать?» — спросила девушка.

Путин ответил, что была поставлена задача довести среднюю зарплату учителей до средней по экономике (около 30 тысяч в Иркутской области). Но на практике, пояснил он, деньгами учителей распоряжаются непосредственно в школах.

«Ясно, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем педагог со стажем. Но непонятно, почему в 2-3 раза меньше. Надеюсь, что руководство области обратит на это внимание. Такой разницы в доходах быть не должно. Имело бы смысл обозначить какой-то минимум, минимальную разницу. Об этом надо подумать. Вообще такая разница, как у вас, — это, конечно, странно. Разберёмся в вашем конкретном случае», — пообещал президент.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (6)