НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Госдума ограничит число собак и кошек в квартирах

Фото: robertmichalove / Attribution License
Депутаты Госдумы увидели необходимость установить требования к жилищным условиям домашних животных.

«Это будут ветеринарные нормы, которые определят, например, что кошке нужно такое-то количество квадратных метров, и это необходимый метраж для проживания, который будет обеспечивать ее потребности», — процитировал ТАСС замглавы парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова.

На прошлой неделе в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды закончили работу над поправками ко второму чтению законопроекта «Об ответственном обращении с животными». Он накладывает на владельцев животных новые обязательства, касающиеся, в частности, обязательной регистрации домашних питомцев, а также их выгула.

В законопроекте также будет предусмотрена норма о лицензировании цирков, зоопарков, зоосадов, океанариумов и дельфинариев. Проект базового закона об ответственном обращении с животными законодатели приняли в первом чтении еще шесть лет назад.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума предложила отдавать детей под опеку только родственникам

«Мы часто становимся свидетелями, когда появляются передвижные форматы того же самого дельфинария. Вы прекрасно понимаете, что такое перевезти дельфина в какой-то цистерне», - добавил Панов. При этом он подчеркнул, что это можно рассматривать как жестокое обращение с животным.

Документ обязывает владельцев «обеспечивать условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного», и запрещает любое причинение вреда животным.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (5)