НАВЕРХ

Ученые NASA предсказали Земле вечный дождь

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Количество осадков на Земле по мере нагревания планеты будет увеличиваться, свидетельствуют данные нового исследования NASA. Прежние климатические модели неверно прогнозируют изменения, так как не учитывают сокращение высотных облаков.

Высотные облака улавливают тепло в атмосфере, но из-за глобального потепления их становится меньше, говорится в статье, опубликованной в Nature Communications. Процесс приводит к охлаждению тропической атмосферы и увеличению количества осадков.

Испарение воды всегда связано с переносом тепловой энергии — когда пар достигает холодных верхних слоев атмосферы, он конденсируется в жидкие капли или частицы льда, высвобождая тепло и нагревая атмосферу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Гибель Нью-Йорка из-за потепления показали на видео

При повышении температуры поверхности Земли происходят глобальные сдвиги воздушных потоков, которые приводят к уменьшению количества высотных облаков. Тенденция наблюдается последние 30-40 лет, отмечают ученые из Лаборатории реактивного движения NASA.

При этом существующие климатические модели недооценивают темпы увеличения количества осадков, так как не учитывают данный процесс. Новые данные позволят усовершенствовать климатические модели, рассчитывают исследователи.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)