НАВЕРХ

Сибирские ученые с китайскими партнерами засеяли поля картофелем

Фото: © Институт цитологии и генетики СО РАН

Сибирские ученые с китайскими партнерами засеяли поля картофелем в рамках проекта крупнейшего за Уралом картофелеводческого центра, сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН.

В конце прошлого года Институт цитологии и генетики СО РАН заключил с «ПекинКРА» (китайская компания с госучастием) предварительную договоренность о создании на территории Новосибирской области самого крупного за Уралом картофелеводческого научно-производственного центра.

Российские ученые вместе с аграриями (компания «СибКРА»), при участии коллег из КНР, засеяли первые 30 гектар в рамках эколого-географического эксперимента. Выращенный картофель будет реализован в КНР, а полученные данные по урожайности и устойчивости в дальнейшем послужат делу создания новых отечественных сортов картофеля, адаптированных к природно-климатическим условиям нашего региона и пригодных для технологической переработки.

До конца года планируется заключить концессионное соглашение между российской и китайской стороной, которое позволит приступать к созданию Селекционно-семеноводческого центра и предприятия по производству и переработке картофеля на территории области.

Согласно проектной документации, речь идет о выращивании высококачественного картофеля на площадях в десятки тысяч гектар для изготовления крахмала, картофельного порошка и других продуктов из картофеля. Основным покупателем этой продукции должен стать Китай и страны Азии.

«Помимо значительного массива выращивания товарного картофеля, мы планируем засевать порядка тысячи гектар для формирования отечественного семенного фонда. Этот урожай станет основой для реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства в части картофелеводства, которая должна решить задачу импортозамещения в отрасли», — рассказал научный сотрудник лаборатории молекулярных биотехнологий Вадим Хлесткин.

По мнению ученых, если не возникнет непредвиденных преград, предприятие должно заработать на полную мощность уже через пять лет.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)