НАВЕРХ

День в истории: как США украли советский вертолет

Фото: Армия США

Холодная война в 80-е прошлого века близилась к завершению, но США оставались крайне заинтересованы в изучении возможностей советской военной техники. С этой целью, а также с целью тренировки своих военных в методах и тактике поведения противника 11 июня 1988 года американцы приступили к эвакуации из Чада брошенного советского ударного вертолёта Ми-24.

Ми-24 — советский ударный вертолет, разработанный ОКБ М. Л. Миля, неофициальное название — «Крокодил». Первые опытные образцы были собраны в конце 60-х прошлого века, серийный выпуск начался в 1971 году. Ми-24 стал первым в СССР и Европе и вторым в мире (после американского AH-1 Cobra) специализированным боевым вертолетом.

Эта бронированная, тяжело вооруженная машина засветилась в множестве вооруженных конфликтов, в том числе в Афганской войне. На сегодня «Крокодил» насчитывает более 30 модификаций и является самым распространенным ударным вертолетом в мире.

Фото: © U.S. Army

В апреле 1987 года неудачно севший Ми-25 (экспортная модификация Ми-24) был оставлен в африканской пустыне терпевшей поражение ливийской армией.

США решили забрать машину, чтобы обучать своих пилотов летать на технике «противника», несмотря на то, что вертолет находился примерно в 100 километрах от границы спорной территории рядом с Ливией. Штаты обратились к правительству Чада, переговоры продолжались несколько месяцев и завершились только в мае 1988 года. Американцам на пребывание в Чаде дали 67 часов, при этом власти республики отказались предоставлять им гарантию безопасности.

21 мая 1988 года президент Рональд Рейган подписал указ о подготовке операции Operation Mount Hope III. Операция началась 11 июня 1988 года. «Терминаторы» в Сибири: в какие приметы верят военные летчики

Эвакуацию Ми-24 из пустыни на аэродром в Чаде (где ждал транспортный самолет) проводил тяжёлый военно-транспортный вертолёт Boeing CH-47 Chinook, приводит данные хроник RT. Перед отправкой в Африку экипаж CH-47 Chinook тренировался, перевозя резервуары с 500 галлонами воды. Подготовка к операции в Чаде проходила в режиме секретности. На случай форс-мажора, США отправили в Чад два транспортных вертолета.

Перевозка советской машины осуществлялась под покровом темноты во время песчаной бури. CH-47 преодолел 900 километров, совершив одну дозаправку в воздухе. В момент выполнения операции американские вертолёты сопровождали французские истребители Mirage F1 (в Чаде тогда размещался военный контингент Франции).

Экипаж CH-47 сфотографировался на фоне советского вертолета. На фото видно, что несмотря год, проведенный в пустыне, машина не утратила боеспособность, отмечает RT.

Фото: © U.S. Army

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (9)