НАВЕРХ

«Подмосковный рембо» шесть часов отстреливался от спецназа

Фото: © Денис Винокуров, пресс-служба ГУ ФСИН по Новосибирской области

Житель Подмосковья, застреливший четырех человек, был уничтожен в ходе совместной спецоперации МВД и Росгвардии. Четверо спецназовцев получили ранения.

Мужчина, открывший огонь по прохожим в поселке Кратово Раменского района Московской области, уничтожен. В результате стрельбы четыре человека погибли. Ранены два жителя поселка. Касательные ранения получили четверо сотрудников СОБР по Московской области, передает «Интерфакс».

В субботу вечером мужчина забаррикадировался в частном доме в подмосковном поселке Кратово и открыл огонь по людям «Подмосковный рембо», убив четырех и ранив двух человек, а также поджег соседний дом. После этого сотрудники правоохранительных органов начали штурм дома.

Предварительно была установлена личность преступника — это Игорь Зенков, 1967 года рождения, ранее служивший в одном из подразделений МЧС и уволившийся по выслуге лет. «У него было хобби — он собирал в лесах оружие времен Великой Отечественной войны», — сказал собеседник агентства. По его словам, оружие, из которого он вел огонь из дома, скорее всего, было восстановлено именно из таких находок.

«Рембо из Кратово» оставил предсмертную записку >>

В зону проведения спецоперации прибыли глава МВД Владимир Колокольцев и глава областного главка полиции Виктор Пауков. К месту проведения спецоперации была стянута тяжелая техника: два бронетранспортера, три бронированных автомобиля «Тигр» и транспорт спецназа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Раскрыты подробности массового убийства в Тверской области

Операция по зачистке была осложнена плотной застройкой и темным временем суток, отметил глава МВД. Колокольцев сообщил, что спецоперация, в ходе которой преступник отстреливался на протяжении нескольких часов, проходила на общей территории в 36 соток. По его словам, преступник имел при себе гранаты. «Произошло не менее 14 взрывов», — сказал Колокольцев.

Мужчина оказал активное сопротивление при задержании и был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов. Командующий войсками Центрального округа Росгвардии Павел Дашков сообщил журналистам, что «касательные ранения получили четверо сотрудников СОБР по Московской области».

Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (42)