НАВЕРХ

Бийск может остаться без трамваев из-за многомиллионных долгов

Фото: © Юрий Бессмельцев
Алтайский наукоград Бийск может остаться полностью без трамваев из-за 100-миллионных долгов трамвайного управления, предприятию грозит банкротство.

«Трамвайный парк практически банкрот – у них более 100 млн долгов, счета арестованы, и на это надо реагировать. Если самый большой наукоград России останется без трамваев, это плохо», – сказал в интервью ТАСС депутат Бийской гордумы Владимир Ример.

По его словам, долги сложились в том числе из-за отсутствия компенсации так называемой выпадающей части: по себестоимости билеты стоят более 30 рублей, но для населения – 17 рублей 50 копеек наличными и 17 рублей по карте. Ример отметил, что ранее разницу гасил бюджет, но сейчас такой возможности нет, и если в некоторых городах трамвайным управлениям помогает бюджет региона или федеральный, то для Бийска это пока нереально.

«Мы все-таки надеемся, что будут предприняты какие-то действия, может быть хотя бы частично край нам поможет в этой ситуации. Будем изыскивать внутренние резервы, но они практически исчерпаны. Если поднять стоимость проезда, просто никто ездить не будет», – пояснил депутат.

Трамваи – это единственный электротранспорт в городе. Предприятие работает в правовом поле, платит налоги, белую зарплату, старается выполнить налоговые обязательства, но скопились долги перед энергетиками.

При этом трамваи городу необходимы, только они ходят в промзону города, где работает много людей. Бийск – это наукоград с населением более 200 тысяч человек, второй по величине город Алтайского края, где действуют биофармацевтический и полимерно-композитный кластеры региона.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (12)