НАВЕРХ

Два в одном в Кемерове: куда сходить на День города и День России

Кемерово в предстоящие выходные отметит сразу два праздника — День России и 99-й день рождения. В программе — десятки мероприятий, в том числе парад барабанщиц и черлидеров, выступления столичных звёзд и фейерверк.

Самый центр

В понедельник, который объявлен выходным в честь Дня России, Кемерову исполнится 99 лет. Праздники в столице Кузбасса решили объединить. Торжественные мероприятия начались заранее, но всё же основная их часть пройдёт непосредственно 12 июня.

По данным городской администрации, на площади Советов в 12.00 фестиваль начнётся фестиваль национальных культур «Дружба народов».

С этой же площадки в 13.00 стартует велопробег «ВелоЛето». В 16.00 с площади Советов начнётся необычный парад — колясок. В этом году его решили посвятить экологической теме.

Вечерняя программа состоится на площади в 18.00. Её откроет танцевальный флешмоб «Я люблю Кемерово», вслед за ним начнётся плац-парад мажореток, барабанщиц, черлидеров и оркестров.

Далее на площади Советов выступят кемеровская группа «7 пятниц» и экс-солист ВИА «Земляне» Сергей Скачков. Также с горожанами пообщается известный ведущий «Рен ТВ» Сергей Прокопенко.

После этого перед гостями праздника выступит популярная группа «Город 312». Завершится День города салютом, который начнётся в 22.30 и продлится восемь минут.

А что ещё?

Помимо основной программы кемеровчан ждёт масса других событий. Например, в парке Победы имени Жукова весь день будет идти городской турнир по теннису. С 15 до 19 часов на этой же площадке можно будет услышать конкурс духовых оркестров «Серебряные звуки», а после — выступления финалистов конкурса «Планета музыки» и творческих коллективов ДК.

У памятника Жукову в 15.00 начнётся цирковая программа, а в 16.00 — фестиваль «Большое чтение». Также на территории парка будут проходить различные конкурсы и викторины, а в 14.00 откроется автовыставка.

На площади Пушкина в 9.00 начнутся чемпионат области и первенство города по велоспорту, а у стадиона «Химик» в 10.00 откроется выставка техники Road show JBC.

У музея ИЗО в течение дня можно будет поучаствовать в конкурсах рисунков на асфальте и мастер-классах по росписи камней.

На площади Волкова с 12 до 18 часов будет идти тюнинг-шоу, а от театра Драмы с 17 до 19 часов каждые полчаса можно будет отправить на экскурсию по городу.

Довезут до дома

По окончанию праздничных мероприятий и салюта после 22.45 в течение часа будут организованы рейсы пассажирского транспорта по основным направлениям:

  • в Ленинский район (маршрут автобуса № 27; троллейбусов № 1, 2, 7; трамваи № 1; таксомоторных маршрутов № 1т, 5т, 8т, 15т, 16т);
  • в Кировский район (маршрут автобуса № 51А; трамвая № 3; таксомоторных маршрутов № 11т, 26т, 28т, 40т);
  • в Рудничный район (маршруты автобусов № 58, 179э; троллейбуса № 12; трамвая № 10; таксомоторных маршрутов № 23т, 40т);
  • в микрорайон Южный (маршрут трамвая № 5; таксомоторных маршрутов № 7т, 26т, 66т);
  • в направлении квартала ФПК (маршрут автобуса № 91, троллейбуса № 15, таксомоторных маршрутов № 4т, 47т);
  • в направлении ОАО «Азот» (маршрут трамвая № 8);
  • в направлении посёлка Пионер (таксомоторный маршрут № 95т);
  • в направлении посёлка Ягуновского (маршрут автобуса № 8 с отправлением от д.п. Центральный в 23.05 час).
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (3)