НАВЕРХ

Сибирские ученые взорвали раковые клетки нанолазером

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Ученые из США и Сибири создали спазеры — мельчайшие плазмонные нанолазеры, с помощью которых можно диагностировать и лечить рак, сообщает «Наука в Сибири».

Такой спазер состоит из резонатора, представляющего собой частицу золота, которая поддерживает плазмонный резонанс, и изоионной изопористой оболочки, заполненной красителем. К оболочке «пришивается» фолиевая кислота — таким образом спазер приобретает молекулярную адресность для раковых клеток и не взаимодействует со здоровыми.

Когда эти плазменные нанолазеры вводятся в организм, сначала они поодиночке или небольшими группами скапливаются на границе мембраны раковой клетки. А затем, после десятиминутной выдержки, проникают в цитоплазму. При этом они нагреваются, и их становится легко визуализировать с помощью различных оптических методов. Спазеры могут не только визуализировать раковые клетки, но и убивать их.

«При значительном превышении порога генерации излучения, за счет того, что металлическая сердцевина поглощает его, вокруг плазмона образуется нанопузырек пара, который и разрушает опасную клетку - сначала цитоплазму, потом мембрану. Причем всё это работает при энергиях даже ниже, чем требуется по стандартам лазерной безопасности», — говорится в сообщении.

В то же время спазеры не реагируют на нормальную клетку, независимо от того, есть там лазерное излучение или нет.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (6)