НАВЕРХ

Сибирские университеты резко поднялись в мировом рейтинге

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирский государственный университет (НГУ) и Томский государственный университет (ТГУ) существенно улучшили своё положение во всемирном рейтинге лучших вузов, составленном агентством QS World University Rankings.

Всего в список вошли 956 высших учебных заведений, сообщается на сайте НГУ. Критериями для оценки послужили такие показатели как репутация в академической среде, отношение к выпускникам университета работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, численность иностранных преподавателей и учащихся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Выпускники НГУ сильнее других «дорожают» на рынке труда

В ТОП-10 вошли американские, британские вузы и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха.  МГУ имени Ломоносова поднялся на 95 место (в прошлом году он занимал лишь 108 строчку). Лучший результат показал и Санкт-Петербургский государственный университет — с 258-го места поднялся вуз поднялся на 240-е.  Новая профессия, помирившая технарей и гуманитариев

НГУ занял 250-е место, улучшив свои позиции на 41 пункт по сравнению с прошлым годом. «Это признание высочайшего уровня квалификации наших преподавателей и выпускников. В последние 10 лет НГУ использует набор инструментов поддержки для преподавателей, которые хотят и могут публиковаться в лучших международных журналах: программа публикационной активности, поддержка академической мобильности, расширение возможностей для научных исследований», — прокомментировал ректор НГУ Михаил Федорук.

У сибиряков есть еще один повод для гордости. Томский классический перебрался на 323-ю строчку с прошлогодней 377-й позиции. Всего в QS World University Rankings учтены 24 российских университета.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (5)