НАВЕРХ

«АвтоВАЗ» выпустил экологичную LADA Vesta

Фото: © «АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗ» начал серийное производство LADA Vesta, которая будет ездить как на бензине, так и на газе, сообщает пресс-служба концерна.

«Впервые в истории бренда к дилерам поступит автомобиль с серийной газобаллонной установкой, рассчитанной на применение сжатого природного газа», — говорится в сообщении.

LADA Vesta CNG будет работать как на бензине, так и на метане, который является наиболее безопасным, экологичным и недорогим видом топлива. Его использование увеличивает ресурс мотора и снижает затраты на горючее более чем в три раза. Кроме того, этот газ в случае утечки быстро рассеивается в атмосфере, что снижает риск пожара.

Баллон емкостью 90 литров расположен в багажнике. Этого объема хватит, чтобы проехать 1 тысячу километров. Когда газ в баллонах заканчивается, двигатель автоматически переходит на бензин, переключиться на другое топливо можно также вручную.

Первые автомобили LADA Vesta CNG в ближайшее время начнут тестировать корпоративные клиенты. О сроках поступления модели в дилерские центры «АвтоВАЗ» пока не сообщает.

Еще по теме
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (16)