НАВЕРХ

Россиянам позволят самостоятельно продавать мусор

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Правительство вносит на рассмотрение Госдумы проект поправок к законодательству об отходах, которые предусматривают льготные тарифы за раздельный сбор мусора и даст домохозяйствам возможность продавать его переработчикам.

Главная идея поправок — обеспечить максимальное использование вторсырья. Домохозяйства смогут самостоятельно продавать отходы перерабатывающим компаниям без особой лицензии. Те же, кто будет собирать мусор в раздельные контейнеры, смогут оплачивать услуги по обращению с отходами по сниженным тарифам, сообщает «КоммерсантЪ».

Законопроект учитывает и претензии бизнеса и Минпромторга, которые заявляли, что в нынешнем виде мусорная реформа не учитывает интересы производителей, а также цели развития переработки и вовлечения вторичного сырья в промышленный оборот.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Живодеров посадят в тюрьму на 6 лет

Уточнения коснулись и импортеров — ими теперь считаются и первые покупатели товаров, упаковки, ввозимых в РФ с территории ЕАЭС. Сегодня у компаний возникают сложности с их декларированием — например, производители продуктов питания не подпадают под регулирование из-за отсутствия кодов в перечне товаров и упаковки.

После появления региональных операторов по обращению с отходами сумма платы за содержание жилого помещения должна уменьшиться на сумму платежа за вывоз мусора; после этого в платежках появится отдельная строка новой коммунальной услуги. Ожидается, что регионы должны перейти на новую схему в 2019 году.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (1)