НАВЕРХ

Новый удар с подачи США нанесен по правительственным силам Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Коалиция во главе с США нанесла новый удар по проправительственным силам Сирии —уничтожены «дополнительные силы», поддерживающие сирийский режим внутри установленной зоны избежания конфликтов на юге страны.

«Несмотря на предыдущие предупреждения, поддерживающие режим силы вошли в установленную зону избежания конфликтов, речь идет о танке, артиллерии, средствах ПВО, несущих вооружение технических автомобилях и более 60 солдатах, которые представляли угрозу коалиции и партнерским силам, находящиеся в гарнизоне Ат-Танфа», — цитирует РИА Новости заявление коалиции.

В заявлении уточняется, что уничтожены две единицы артиллерии, одна единица противовоздушного оружия, а также поврежден танк. По данным неназванного источника агентства, погибли двое военных сирийской армии, еще 15 получили ранения.

В Москве произошедшее назвали прямым вступлением коалиции в открытый военный конфликт. При этом первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия немедленно поставит вопрос о внеочередном созыве Совбеза ООН.

Коалиция во главе с США ранее уже наносила удар по проправительственным силам в Сирии — 18 мая в том же районе Ат-Танфа в пределах установленной зоны предотвращения конфликтов. Как заявили тогда в Пентагоне, «командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции», а сам удар последовал после неоднократных требований отступить, демонстративного пролета авиации и предупредительных выстрелов.

Еще раньше, в апреле, американские военные нанесли удар крылатыми ракетами по авиабазе сирийской армии Шайрат, назвав это предупреждением Башару Асаду. Москва резко осудила подобные действия США. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал удар в Ат-Танфе противозаконным и грубым нарушением суверенитета Сирии.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (79)