НАВЕРХ

Российская пехота с РПГ напугала Пентагон

Фото: U.S. Army Europe / Public Domain Mark
Российские пехотинцы с советскими гранатометами РПГ представляют смертельную опасность для бронетехники НАТО и США, уверены американские эксперты. В случае военного конфликта это дешевое и простое оружие способно остановить продвижение танков противника.

РПГ-7 является «самым эффективным противотанковым гранатометом после Второй мировой войны», пишет журнал The National Interest. Он был принят на вооружение советской армией в 1961 году, оружие способно поражать технику с 260-миллиметровой броней.

После появления динамической защиты для РПГ-7 разработали новую гранату ПГ-7ВР, которая содержит сразу два заряда. Первый заряд после выстрела нейтрализует динамическую защиту, а второй пробивает танковую броню, выводя бронетехнику из строя.

Как отмечает издание, РПГ-7 неожиданно оказались эффективны даже против вертолетов. Так, в Афганистане с 2001 по 2008 год каждый седьмой американский вертолет был уничтожен именно этим советским оружием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новейшие ракеты ВС РФ посчитали смертельными для авиации США

Сейчас на вооружении российских солдат находится РПГ-29 — модернизированный вариант РПГ-7. Новинка уже отлично показала себя в Ираке, с ее помощью были уничтожены два танка Abrams и один танк Challenger-2.

«На фоне возрастающей напряженности между США, НАТО и Россией западные стратеги должны учитывать, что даже легкая российская пехота может оказаться чрезвычайно опасной для бронетехники», — заключает автор материала.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (17)