НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Загранпаспорта и водительские права подорожают вдвое

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Госпошлины на водительские права нового поколения возрастут с 2 до 3 тысяч рублей, на биометрические загранпаспорта – с 3,5 до 5 тысяч рублей, согласно предложению МВД.

Также будут увеличены госпошлины на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет – с 1500 до 2500 руб. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного — 1500 рублей против 500 рублей. Стоимость старых (бумажных) образцов тех же документов предполагается сохранить, сообщают «Ведомости».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Зебра» подорожает для водителей-нарушителей

Увеличение пошлин необходимо, чтобы компенсировать бюджету расходы на изготовление документов, поясняло МВД в записке к законопроекту. Стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем (чипом) ежегодно возрастает на 10%, затраты на выдачу водительских прав и регистрацию автомобилей в 2017 году возрастут на 1000 рублей.

Если законопроект, предложенный МВД получит поддержку на заседании правительства, он будет внесен в Госдуму. В 2016 году все виды госпошлин принесли в федеральный бюджет 94,2 миллиарда рублей — на 7,4% меньше, чем в 2015 году. Дополнительные поступления в бюджет в случае увеличения ряда пошлин оцениваются в 44 миллиарда рублей.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (19)