НАВЕРХ

ДНК древних людей извлекли из глины в Сибири

Фото: Cheburgenator / CC BY-SA 4.0

Исследователи из германского Института эволюционной антропологии общества Макса Планка вместе с учеными Института археологии и этнографии СО РАН первые извлекли ДНК древних людей не из костей, а из отложений в пещерах, сообщает пресс-служба НГУ.

Ученые взяли пробы грунта в стерильных условиях в местах обитания неандертальцев и денисовского человека в Бельгии, Хорватии, Франции, России и Испании. Исследователи собрали образцы отложений возрастом 14–550 тысяч лет.

Команда восстановила и проанализировала фрагменты митохондриальной ДНК и идентифицировали их как принадлежащие к 12 различным видам млекопитающих, в том числе шерстистому мамонту, шерстистому носорогу, пещерному медведю и пещерной гиене. Девять образцов из четырех пещер содержали человеческую ДНК в количестве, достаточном для анализа.

В восьми пробах грунта были идентифицированы фрагменты генома, принадлежавшие одному или нескольким неандертальцам, в одной пробе, взятой из Денисовой пещеры на Алтае, была найдена ДНК денисовского человека. Новый способ позволит в дальнейшем искать следы пребывания древних людей даже там, где нет их останков.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)