НАВЕРХ

Врачей обязали сообщать о лишенных девственности школьницах

Министерство здравоохранения Саратовской области обязало врачей сообщать в полицию о школьницах младше 16 лет, которые лишились девственности. Приказ за подписью министра здравоохранения Владимира Шульдякова опубликован в официальной базе данных.

Согласно документу, врачи также должны сообщать в полицию о случаях беременности несовершеннолетних, а также о выявлении у них заболеваний, передающихся половым путем, передает портал Freenews-Volga.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Родители продавали дочерей-школьниц друзьям для секса

В приказе утверждается, что он подписан «с целью уголовно-правовой охраны детей и подростков, обеспечения своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Согласно действующему законодательству, информация о состоянии здоровья пациентов является врачебной тайной, разглашать которую врачам запрещено. Медики обязаны обращаться в полицию только в случае подозрений о совершении преступления в отношении пациента.

Однако ранее СКР предложил федеральному Минздраву сообщать правоохранителям о несовершеннолетних школьницах, потерявших невинность. По мнению следствия, уголовно наказуемые случаи интимных отношений с несовершеннолетними, как правило, не выявляются из-за того, что не все знают о существовании запрета, а сами девушки скрывают свои связи.

Сотрудники обоих ведомств, СКР и Минздрава, договорились о создании рабочей группы, чтобы разработать поправки в действующее федеральное законодательство.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (34)