НАВЕРХ

Ученые в Сибири за пару минут расплавили самый тугоплавкий материал

Фото: © ИЯФ СО РАН

Новосибирские ученые смогли всего за несколько минут расплавить самый тугоплавкий материал в мире — карбид гафния, при этом традиционная технология его производства занимает несколько часов. Свойства материала делают его перспективным для использования в качестве теплозащитного покрытия для космических аппаратов типа «Буран», сообщает пресс-служба ИЯФ СО РАН.

Уникальные свойства карбида гафния (соединения гафния с углеродом) — тугоплавкость, высокая стойкость к коррозии известны давно, в основном его используют при изготовлении оборудования для ядерных реакторов. Но получить монолитные изделия из этого материала очень сложно. Температура плавления карбида гафния – 3,9 тысячи градусов, а максимально возможная температура в печи – примерно 2,5 тысячи градусов. Это значит, что полностью расплавить карбид не получится никогда.

Поэтому при традиционной технологии, сначала получают карбид гафния нагревом смеси порошков гафния и углерода, затем его размалывают как можно мельче, прессуют и спекают, как керамику, десятки часов, при максимально возможной температуре. Такое производство выходит энергозатратным и совсем не дешевым, при этом сам материал получается пористым, что плохо сказывается на его свойствах. Специалисты новосибирских институтов нашли более эффективный и дешевый способ его получения.

На первом этапе порошки углерода и гафния подвергают процессу механоактивации путем прокручивания в шаровой мельнице – специальном устройстве для смешивания и измельчения твердых веществ до микроразмеров. В результате получается порошок из мельчайших частиц, в которых чередуются слои углерода и гафния, так называемый механокомпозит – заготовка для будущего карбида. В таком состоянии повышается реакционная способность материала.

Получившийся «микропорошок» исследуют на экспериментальной станции синхротронного излучения. Затем идет нагревание смеси и запуск химических реакций направленным пучком электронов на установке для электронно-лучевой сварки.

Ученые решили, что карбид должен плавится «сам в себе»: технология строится так, что жидкий материал находится «в кольце» порошкообразного. В дальнейшем используется метод послойного добавления сырья, применяемый также для печати на 3D принтере: рисунок создается при помощи электронного пучка на первом слое порошка, затем подсыпается новый слой, процесс повторяется – и так до тех пор, пока форма не будет отлита полностью. В противовес классическому многочасовому спеканию в печи новый метод позволяет получать готовые детали за несколько минут.

По словам старшего научного сотрудника ИХТТМ СО РАН Алексея Анчарова, такой подход может применяться и для получения других, более дешевых (стоимость гафния – более 50 тысяч рублей за килограмм) материалов с подобными свойствами, в первую очередь, карбидов и боридов тугоплавких металлов – тантала, вольфрама, молибдена.

Карбид гафния с успехом может применяться в сфере ракетостроения, в качестве внешнего покрытия для теплозащитных оболочек возвращаемых космических аппаратов типа «Буран».

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)