НАВЕРХ

Катар объявили изгоем арабского мира за связи с ИГ

Фото: Jaseem Hamza / CC BY 3.0
Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн в понедельник утром объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром за «раскачивание ситуации» и поддержку террористических организаций «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (террористические группировки, запрещены в РФ).

Первым о разрыве отношений с соседним государством заявило островное королевство Бахрейн. В заявлении, распространенном официальным агентством страны, отмечается, что на такой шаг Манама пошла из-за продолжающейся политики Дохи по «раскачиванию ситуации с безопасностью и стабильностью в королевстве Бахрейн и вмешательстве в ее дела, в продолжении эскалации и провоцировании в СМИ и поддержки террористической деятельности», передает РИА Новости.

«По причине продолжения раскачивания Катаром ситуации с безопасностью и стабильностью в королевстве Бахрейн и вмешательстве в ее дела, в продолжении эскалации и провоцировании в СМИ и поддержки террористической деятельности … королевство Бахрейн объявляет о разрыве дипломатических отношений с государством Катар», — говорится в заявлении, размещенном на сайте агентства.

Бахрейн отвел катарским дипломатам сорок восемь часов на то, чтобы они покинули территорию королевства. Также Манама приостановила авиа и морское сообщение с Дохой и запретила гражданам Катара посещать Бахрейн, а также запретила своим гражданам проживать и посещать Катар.

Спустя минуты после заявления Бахрейна о разрыве дипломатических отношений с Катаром, об аналогичных шагах заявили в Эр-Рияде, Каире и Абу-Даби. Саудовская Аравия и Египет также приостановили наземное, авиа и морское сообщение с Катаром.

«Правительство Арабской Республики Египет приняло решение о разрыве дипломатических отношений с Катаром по причине продолжения катарскими властями враждебного поведения в отношении Египта», — приводится в тексте официального представителя МИД АРЕ.

Внешнеполитическое ведомство Египта также заявило, что «Катар распространяет идеологию «Аль-Каиды», а также поддерживает «Исламское государство» и террористические атаки на Синае». В свою очередь командование арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией объявило о прекращении участия Катара в военной операции в Йемене «из-за поддержки Дохой незаконных группировок, «Аль-Каиды» и ИГ».

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (27)