НАВЕРХ

Будущее России связали с пятью странами

Фото: SIbnet.ru

Журнал Time перечислил пять стран, которые повлияют на будущее России — это Китай, Япония, Саудовская Аравия, Турция и Венесуэла.

«Все внимание приковано к отношениям России с западными странами. Президент Путин играет с США и Европой и поддерживает Сирию и Иран. Но есть пять стран, которые определят будущее России», — пишет автор Time Йен Бреммер.

На первое место журналист ставит Китай. По его мнению, не стоит ждать, что Пекин станет лучшим другом Москвы. Россия рассчитывала на большее партнерство из-за западных санкций. Китай интересуют торговые отношения, при этом он надеется на выгодные для себя условия. Также страна соперничает с Россией за влияние, в особенности в Центральной Азии.

На второе место в своем списке журналист поставил Японию. Он считает, что Россия нуждается в японских технологиях для модернизации промышленности, чтобы составить противовес Китаю. Но отношения Москвы и Токио омрачает спор вокруг Курильских островов.

Следующая в рейтинге — Саудовская Аравия. «Саудовская Аравия и Россия находятся на противоположных сторонах сирийской войны, но им удалось объединиться, чтобы остановить падение цен на нефть, которое опустошает страны», — анализирует Бреммер. Эр-Рияд пока устраивает политика Вашингтона, но это может измениться.

У России и Турции, которая ухудшила отношения с Западом, есть большие стимулы работать вместе, несмотря на большие конфликты. Страны намерены вместе строить газопровод. Поводами для разногласий остаются вопросы о роли сирийского президента Башара Асада и статус курдских территорий в Сирии.

Последнее место в составленном рейтинге автор отдал Венесуэле. Если страна не сможет рассчитаться с задолженностью государственной нефтяной компании, то весьма вероятно, что «Роснефть» приобретет контрольный пакет акций. «Путин просто любит идею завладеть одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в США — и он находится в шаге от осуществления желания», — заключает автор Time.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (15)