НАВЕРХ

Путин назвал виновных в хакерской атаке на США

Фото: © пресс-служба президента РФ
За попыткой оказать влияние на выборы президента США в 2016 году могли стоять американские хакеры, заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому каналу NBC.

«Хакеры могут быть где угодно. Они могут в России быть, в Азии, в Америке, Латинской Америке. Это могут быть хакеры, кстати сказать, в Соединенных Штатах, которые очень ловко и профессионально перевели, как у нас говорят, стрелку на Россию», — предположил он.

Путин уточнил, что в ходе политической борьбы хакерам было выгодно создать впечатление о вмешательстве России, поэтому такой ход событий представляется вполне вероятным. «Вы такого себе представить не можете? Я могу», — добавил российский лидер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лаборатория Касперского указала на создателя вируса WannaCry

Ранее Путин заявил о том, что Москва на государственном уровне не занимается хакерскими атаками, а старается с ними бороться. При этом он не исключил, что хакеры могут из патриотических соображений бороться с теми, кто плохо отзывается о России.

Спецслужбы США обвиняют Россию в кибератаках — в частности, взломе серверов комитета Демократической партии в ходе предвыборной кампании в США, который сыграл на руку Дональду Трампу, который в итоге победил на выборах президента.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
смотреть все
Обсуждение (18)