НАВЕРХ

«Чудо-женщина»: амазонка на тропе любви

Фото: © кадр из фильма «Чудо-женщина»
Первого июня в прокат вышел фантастический блокбастер «Чудо-женщина» от режиссера Пэтти Дженкинс (сериал «Убийство», «Монстр»). Первая из современных кинокомиксов картина с женщиной-супергероем в главной роли оказывается лучшим фильмом DC Entertainment со времен «Темного Рыцаря».

Принцесса амазонок Диана (израильская актриса и супермодель Галь Гадот) встречает американского летчика Стива Тревора. Узнав от него об ужасах Первой мировой войны, девушка с необычными способностями встает на защиту простых людей, чтобы положить конец конфликту.

Капитан Америка в юбке

Одноименному комиксу о самой знаменитой супергероине в истории DC Comics уже больше полувека, однако истории о Диане по-прежнему регулярно публикуются. Кроме этого, на протяжении многих лет Чудо-женщина появлялась в мультфильмах, видеоиграх и старом сериале 70-х годов.

Незадолго до выхода в прокат лента Пэтти Дженкинс оказалась в центре скандала. Кинотеатр сети Alamo Drafthouse в Остине, штат Техас, решил организовать два сеанса картины только для женщин. В итоге ограничение посетителей по половому признаку послужило началом призыва бойкотировать ленту.

Несмотря на небольшой инцидент, сомневаться в качестве по-настоящему уникальной картины не приходится. Пэтти Дженкинс, идеально подошедшая для режиссуры, поставила крепкий, душевный и захватывающий кинокомикс, готовый составить конкуренцию многочисленным фильмам Marvel.

Атмосферой и подачей «Чудо-женщина» больше всего напоминает самую первую ленту о Капитане Америке, но серьезно превосходит её более продуманным сценарием, проработанными главными и второстепенными героями и бережным вниманием к деталям.

Герой Криса Пайна обаятельный и забавный, а герои Конни Нильсен, Робин Райт, Юэна Бремнера, Дэвида Тьюлиса и Дэнни Хьюстона получились невероятно харизматичными. Главный злодей представлен как грозный воитель и участвует в достаточно зрелищной финальной схватке с главной героиней.

Война и любовь

С самых первых сцен красочная картинка радует яркими панорамами утопического острова амазонок Темискира, в котором происходит треть экранного времени. В атмосфере, напоминающей некоторые сцены из «Гладиатора» и «Трои», зритель узнает истоки происхождения и становления личности Дианы.

В ленте Пэтти Дженкинс, радующей исключительной технической составляющей, показан контраст райского острова Темискиры с серостью лондонских улиц и мрачностью военных окопов. Режиссура удачно раскрывает наивный, но добрый характер главной героини, с детским любопытством смотрящей на сложный мир людей.

Режиссер затрагивает важность простого человеческого выбора даже в самые темные времена. Дженкинс показывает, как наивный идеализм и героизм Дианы вдохновляет простых солдат на настоящие подвиги и любовь. По мнению создателя, даже наивная вера в собственные идеалы может изменить мир к лучшему.

В ленте отменная операторская работа Мэттью Дженсена, радующая эмоциональной и красочной постановкой сражений, и грамотный монтаж Мартина Уолша. Удачные комедийные элементы, несмотря на некоторую двусмысленность, разбавляют гнетущую атмосферу военных действий.

«Чудо-женщина» является старомодным, красочным и по-настоящему душевным фильмом. Картина Пэтти Дженкис — лучший способ передохнуть от сурового реализма «Бэтменов» Кристофера Нолана и приятно отдохнуть у экрана, наслаждаясь увлекательным зрелищем.

СМОТРЕТЬ В КИНОТЕАТРАХ НОВОСИБИРСКА>>
Тема: Рецензии
Определен победитель 18 сезона «Битвы экстрасенсов»
«Дворец» с Петровым: что не понравилось критикам
«Вызов»: первый фильм, снятый в космосе
«Блуждающая Земля 2»: главный китайский фильм 2023 года
смотреть все
Обсуждение (3)