НАВЕРХ

Ученые Томска смогут с точностью спрогнозировать град, грозу и шквал

Фото Sibnet.ru

Географы и математики Томского государственного университета решили вместе разработать систему точного прогноза погоды, сообщается на сайте вуза.

Новая система позволит точно фиксировать изменения в атмосфере, которые могут представлять опасность для авиаперелётов.

«Учёные механико-математического факультета создали несколько моделей для решения разных задач, в том числе оценки вероятности обледенения самолетов во время взлёта и посадки. В этом явлении главную роль играет изменение температуры по вертикали в сочетании с уровнем влажности над аэропортом. Имея такую модель, закладывая определенный шаг по времени и учитывая стартовые погодные условия, можно воссоздать процесс, который будет в атмосфере через какое-то время», — рассказала заведующая кафедрой метеорологии и климатологии геофака ТГУ Валентина Горбатенко.

Как отметила учёный, методы, используемые сегодня синоптиками, дают возможность достаточно точно предсказать вероятность грозы или града над отдельным регионом, но дать прогноз по точной локализации явления они не позволяют.

Сделать это можно с помощью математического моделирования, зная мезомасштабные особенности распределения температуры и влажности в атмосфере региона и задав нужный шаг по времени и пространству. Решив такие уравнения, можно вычислить когда в регион придут гроза, град и шквал. Последний сегодня прогнозируется с трудом.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (4)