НАВЕРХ

Арктическая экспедиция «На Восток» доехала до Таймыра

Фото: © экспедиция «На Восток!»

Экспедиция «На Восток», участники которой на вездеходах едут из Архангельска до Петропавловска-Камчатского по Арктике, преодолела треть пути и достигла полуострова Таймыр, сообщает пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого района.

Вездеходы вышли из Архангельска 14 апреля, в Петропавловск-Камчасткий они намерены добраться в ноябре. Общая протяженность маршрута по арктическому бездорожью составляет 10 тысяч километров. Главная цель экспедиции — проверка транспортной доступности северных территорий страны в условиях полярного лета. В некоторых частях маршрута еще никогда не проходил человек.

В экспедиции участвуют восемь путешественников под руководством исследователя, члена Русского географического общества из Санкт-Петербурга Алексей Гарагашьяна. Они передвигаются на четырех вездеходах российского производства «Шерп».

После Дудинки экспедиция отправилась в Норильск, где пройдет плановое обслуживание техники. Затем группа поедет через Плато Путорана в сторону поселка Ессей, который находится на севере Эвенкийского района Красноярского края. Это самый сложный участок запланированного маршрута.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (0)