НАВЕРХ

Хлопонин раскритиковал местные власти за профилактику пожаров

Фото: Alexey Druzhinin / Government.ru / CC BY 4.0

Муниципалитеты недостаточно активно работают с населением по профилактике лесных пожаров, заявил заместитель председателя правительства РФ, экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

«Конечно они (муниципалитеты) недорабатывают. Для этого нужна активная реклама, активная работа с людьми. Ничего страшного, если участковые вместе с главой муниципального образования, с лесниками, вместе пройдут по каждому дому, подготовят какой-то листочек, объяснят людям, что пожароопасный период... Надо больше заниматься пропагандой, работать с населением», — сказал Хлопонин в эфире телеканала НТВ.

По мнению Хлопонина, муниципальные власти должны помогать людям вывозить и сжигать мусор, если в этом есть необходимость. Он отметил, что в 70% случаев причиной возникновения лесных пожаров служит человеческий фактор.

Природные пожары в Красноярском крае 24 мая уничтожили, по последним данным, 138 жилых домов в пяти населенных пунктах, где проживали 620 человек, в том числе 110 детей, три человека погибли. В Иркутской области в тот же день сгорели 40 жилых домов.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (13)