НАВЕРХ

Созданные в Красноярске бактерии добавят молоку жирности и белков

Фото: © Sibnet.ru

Красноярские ученые создали бактерии для получения молока с высоким содержанием жира и белка, сообщает пресс-служба краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Специалисты Красноярского государственного аграрного университета вывели новый штамм микробов Bacillus subtilis и создали на основе него препарат для увеличения удоя у крупного рогатого скота. Включение добавки в рацион способствует ускоренному росту массы телят и молочной продуктивности у дойных коров. Само молоко отличается более высоким содержанием жира и белка.

«Мы получили уникальный препарат с использованием микроорганизмов, способных самостоятельно расщеплять крахмал растительного сырья до простых сахаров. При этом уровень концентрации сахара в продукте достигает 70 %», — пояснила руководитель проекта Наталья Донкова.

Разработка уже прошла испытания на базе сельхозкооператива «Элита» в Емельяновском районе. Специалисты отметили, что с введением в рацион животных препарата среднесуточный прирост телят увеличился на одну пятую.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (3)