НАВЕРХ

Маккейн назвал русских самой большой проблемой

Фото: Gage Skidmore from Peoria, AZ, United States of America / CC BY-SA 2.0

Американский сенатор Джон Маккейн назвал президента России Владимира Путина гораздо большей угрозой мировой безопасности, нежели международная террористическая организация «Исламская государство» (ИГ, запрещено в РФ), и призвал ужесточить санкции против Москвы.

«Я считаю, ИГ может творить ужасные вещи, и меня очень беспокоит то, что происходит с верой мусульман, меня беспокоит множество вещей относительно этого. Но именно русские пытаются разрушить фундаментальные основы демократии, другими словами, изменить результаты американских выборов», — приводит РБК слова Маккейна, сказанные им в интервью американским СМИ.

По словам Маккейна, со времени президентских выборов, которые прошли в США в ноябре 2016 года, Белый дом не сделал ничего, чтобы ответить на предполагаемые попытки со стороны России «изменить результаты выборов». Он заявил, что Россия продолжает вмешиваться во внутреннюю политику других стран, пытаясь изменить ход выборов, в том числе во Франции. Сенатор призвал ввести новые ограничительные меры в отношении Москвы после окончания сенатских каникул.

«Я рассматриваю Владимира Путина, который расколол Украину, суверенное государство, который оказывает давление на страны Прибалтики, я рассматриваю русских как самую большую проблему, которая у нас есть», — заверил Маккейн.

Администрация предыдущего президента США Барака Обамы, члены действующего конгресса из числа демократов и другие американские политики неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в президентские выборы других стран, среди которых США и Франция.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сенатор Маккейн оскорбил Путина и Лаврова

В связи с этим в конце декабря 2016 года США ввели новые санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы». В связях с Россией позже стали обвинять и новое руководство Белого дома во главе с Дональдом Трампом. Для расследования возможных контактов с российскими политиками был создан отдельный комитет спецслужб.

В Кремле неоднократно опровергали эти обвинения, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (98)