НАВЕРХ

Мэр Омска обвинил общественников в задержке ремонта дорог

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил понедельник на форуме прокуратуры, что общественники тормозят работу строителей на дорогах.

«Я сейчас, наверное, скажу взрывную, непопулярную вещь. Начинается летний период, ремонт дорог и благоустройство прилегающих территорий. Общественность очень активно работает в плане контроля. Должен сказать, что это не очень регламентированная вещь, и исполнителям порой приходится очень туго, вплоть до остановки работ, которые не предусмотрены технологией», — цитирует слова градоначальника издание «Новый Омск»

По словам Двораковского, были случаи, когда общественный контроль не давал укладывать только что привезенный асфальт. А когда материал остывает, то его уже нельзя использовать.

Глава города добавил, что он не против общественников, но при этом есть специализированные организации, которые выбирают на торгах для контроля дорожных работ. По словам мэра, «надо как-то придумать и объединить общественников и профессионалов».

Общественный контроль в Омске один из самых активных в России. За ходом строительства и ремонта дорог пристально наблюдают такие общественные движения как Общероссийский народный фронт и «Гражданский контроль». Они регулярно сообщают о нарушениях, например, таких как укладка асфальта в дождь и снег, а также поверх битого кирпича. Также общественники постоянно обращают внимание на аварийные участки дорог.

В прошлом году жительница Омска Вера Бобрусь стала известна на всю страну. В Сети появилась запись как девушка засыпает щебнем яму и заливает раствором. В интернете девушку прозвали дорожной феей. Позже в социальных сетях распространились фото, как омский пенсионер заделывал выбоину на проезжей части 4-й улицы Челюскинцев.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (0)