НАВЕРХ

Набиуллина рассказала о трех угрозах экономике России

Фото: © пресс-служба президента РФ

Российская экономика в обозримом будущем столкнется с тремя сложнейшими вызовами и, прежде всего, с общим замедлением темпов глобального экономического роста, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Какие основные факторы определяют внешние условия, в которых нам предстоит развиваться? Первое — это общее замедление темпов глобального экономического роста. Хотя в 2017 году темпы глобального роста несколько повысились и выглядят более устойчиво, чем в предыдущие девять лет, последовавшие после глобального экономического кризиса, но по сравнению с нулевыми годами рост выглядит все еще малоубедительным», — приводит РИА Новости слова Набиуллиной.

Второе — отсутствие в мире явных локомотивов роста, предъявляющих растущий спрос на сырьевые товары и другие традиционные товары российского экспорта, сказала глава ЦБ.

«Раньше эту роль играл Китай, но теперь экономический рост в нем замедлился и меняет свое качество — это рост за счет потребления, а не экспорта или инвестиций, и скорее всего, этот рост будет более энергоэффективным. При этом предложение энергетических товаров увеличилось: развилась добыча сланцевой нефти и газа, наблюдается глобальный переизбыток мощностей в металлургии и т. д. Поэтому можно говорить не только о конце нефтяного, но и в целом о конце сырьевого суперцикла», — пояснила Набиуллина.

Третье — это риски роста волатильности на глобальных финансовых рынках, связанные прежде всего с выходом США, а в последующем и еврозоны из политики количественного смягчения, указала она. Такая ситуация в глобальной экономике создает значительные вызовы для российской экономики и финансовых рынков, считает глава регулятора.

Эпоха турбулентности

«Снижение темпов роста, глобальный спрос на традиционные товары российского экспорта ограничивают как рост за счет экспорта этих товаров, так и основанный на выручке от экспорта этих товаров рост спроса на продукцию неторгуемых секторов, включая строительство. Необходимо искать новые экспортные ниши на мировых рынках и в мировых цепочках добавленной стоимости», — отметила Набиуллина.

Существуют и серьезные внутренние экономические вызовы, добавила глава ЦБ. Потенциал роста за счет использования имеющихся ресурсов и мощностей ограничен; безработица находится на уровне, близком к историческому минимуму; обследования предприятий показывают, что загрузка производственных мощностей близка к историческому максимуму.

«Поэтому основные резервы для роста сейчас находятся в повышении эффективности компаний как в государственном, так и в частном секторе, снижении издержек, повышении качества управления, росте производительности труда, инвестициях, в появлении новых малых и средних предприятий и создании условий для их роста», — указала она.

Экономический рост потребует эффективных финансовых институтов. Именно поэтому фокус политики Банка России — это выстраивание здоровой, надежной и эффективной финансовой системы, способной адекватно оценивать инвестиционные проекты, направлять в них сбережения населения и пользоваться доверием у граждан и бизнеса, отметила Набиулина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кудрин развенчал мифы о российской экономикеПутин отказался верить в поглощение России Китаем

Для достижения этой цели ЦБ будет продолжать работать по трем направлениям: очищение финансовой системы от слабых и неэффективных игроков; совершенствование регулирования и надзора; снятие барьеров и создание условий для развития новых финансовых инструментов, повышающих финансовую доступность и открывающих новые возможности для бизнеса.

«Процесс трансформации финансового сектора будет способствовать экономическому росту через снижение издержек для финансовых организаций, стоимости услуг для клиентов и расширение финансовой доступности. При этом процесс цифровой революции в финансовом секторе нужно направлять таким образом, чтобы не возникало неожиданных рисков для экономики и финансовой стабильности», — заключила она.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (17)