НАВЕРХ

Путин и Макрон провели жесткую встречу с туманным результатом

Фото: © пресс-служба президента России

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели двустороннюю встречу в версальском дворце Большой Трианон. Макрон пригрозил России новыми санкциями, Путин раскритиковал и отверг такой подход.

В ходе подготовки к визиту российского лидера его французский коллега всячески стремился выдерживать образ «жесткого политика», не намеренного пропускать удары. Свою встречу с российским лидером Макрон анонсировал словами «диалог и требовательность». В ходе предвыборной кампании глава Пятой республики упоминал возможность «диктата Путина», утверждал, что ждет давления и обещал ему не поддаваться, пишет РИА Новости.

Болезненными для обеих сторон остаются два кризиса: украинский и сирийский, к которым добавляются вопросы об отношении к российским СМИ во Франции. Как и его предшественник Франсуа Олланд, Макрон заявил, что намерен добиваться мира в Донбассе и «демократических перемен» в Сирии.

Он подчеркнул, что еще один случай применения химического оружия станет для Макрона «красной чертой», переступать которую не позволено никому: заявление не слишком дипломатичное с учетом того, что доказательств проведения химатаки Башаром Асадом представлено не было, отмечает агентство.

Наступательный тон

Французский президент продолжил идти на обострение там, где логика совместного выступления предполагает сглаживание острых углов. Макрон заявил, что RT и Sputnik не имели доступа к его избирательному штабу в связи с тем, что якобы «распространяли ложную информацию, клевету». Вот только доказательств этой «клеветы» (как и в случае с химоружием Асада) снова нет.

«Мы попытались отыскать точки сближения», — сказал в ходе совместной пресс-конференции Путин. По мнению Макрона, в результате переговоров обнаружилась «возможность совместного действия».

Сходство позиций Макрон и Путин охотно демонстрировали по теме противостояния терроризму. Оба лидера заявили, что намерены вести борьбу с этим злом. Глава Франции подчеркнул, что считает именно его своим главным противником в Сирии. Эту тему к своей выгоде повернул Путин, который сказал, что «нельзя на пути борьбы с терроризмом уничтожать государство». Макрон признал, что считает «коллапс государств» на Ближнем Востоке вредным, поскольку это представляет собой «угрозу для демократии».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп поддержал идею наказать Россию за Крым и Донбасс

Наступательный тон, взятый Макроном, по-видимому, может сопровождать двусторонние отношения и в дальнейшем. Многое указывает на то, что жесткость — черта Макрона как политика. А вот настоящая это черта или показная — вопрос. Во французском политическом классе уже немало тех, кто считает Макрона «грубым» и циничным, сообщает РИА Новости.

Макрон пытается предстать «брутальным», видимо, еще и потому, что во время избирательной кампании его часто обвиняли в аморфности. Это касается и внешней политики, резюмирует агентство.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (97)