НАВЕРХ

Россия накажет Молдавию за высылку своих дипломатов

Фото: The Russian Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0
Правительство России считают эти шаги прямой провокацией отдельных сил Молдавии против курса президента Игоря Додона, заявил заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

«Естественно, это очень плохая новость для двусторонних российско-молдавских отношений, это хорошо понимают те структуры, которые продумали и спланировали эту недружественную акцию»,— процитировали Карасина РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Молдавские вина вернутся на рынок РФ после многолетнего запрета

Карсин заявил, что Россия подумает над адекватным ответом, но он последует. Высылку российских дипломатов прокомментировала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она называла эту ситуацию «парадоксальной». По ее словам, она «демонстрирует развитие ситуации в Молдавии».

Президент Молдавии Игорь Додон осудил решение правительства выслать пятерых россиян. Он заявил, что это «прямая провокация», цель которой — ухудшить отношения Кишинева и Москвы. Додон считает опасным решение правительства Молдавии «ввязываться в геополитические "игры" Брюсселя и Вашингтона».

Известно, что среди высланных дипломатов — помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин. В марте нынешнего года спецслужбы Молдавии публично обвинили его в вербовке и получении секретной информации от бывшего депутата парламента Молдавии Юрия Болбочану.

Болбочану был арестован 17 марта, его обвиняют по ст. 337 «Измена Родине» и ст. 338 «Шпионаж» УК Молдавии. Экс-депутату грозит тюремное заключение на срок от 12 до 20 лет. Посол РФ Фарит Мухаметшин подтвердил, что Молдавия высылает пятерых дипломатов, однако называть их имена не стал.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (35)