НАВЕРХ

«Яндекс» опроверг передачу данных украинцев спецслужбам РФ

Компания «Яндекс» не передавала персональные данные украинских пользователей российским спецслужбам, заявили в пресс-службе компании.

«Ни у сотрудников "Яндекс.Украины", ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей "Яндекса". Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности, для обеспечения этого данные о пользователях обезличены и анонимны», — процитировало представителей компании ТАСС.

В «Яндексе» также отметили, что существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные, но на это должно быть соответствующее решение суда, при этом сама компания должна счесть его обоснованным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Киев заподозрил «Яндекс» в госизмене

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что проводит обыски в киевском и одесском офисах «Яндекса» в рамках уголовного дела по статье о государственной измене. В ведомстве заявили, что обыски связаны с тем, что «Яндекс» якобы отправлял в Россию персональные данные украинских граждан.

Украина 16 мая объявила о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. В обновленный санкционный список попали ряд российских СМИ и IT-компаний, в том числе «Яндекс» и все его сервисы. Сейчас «Яндекс» предпринимает необходимые действия для защиты своих сотрудников.

Еще по теме
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
смотреть все
Обсуждение (9)